В ComoMeOyes мы разработали приложение для моделирования того, как глухой человек нас слышит.

Legislación sobre la detección de la sordera en recién nacidos
Нажмите на изображение, чтобы перейти в приложение.

Нажмите на изображение выше, чтобы перейти в приложение ComoMeOyes и испытать симуляцию слуха глухим. Если у вас есть аудиограмма человека, которого вы знаете с потерей слуха, мы рекомендуем вам настроить аудиограмму, которую вы найдете, так, чтобы на несколько минут «засунуть себя в уши» и слышать, как он или она.

Как работает приложение ComoMeOyes?

Приложение предлагает вам простой опыт: запишите свой голос в течение 10 секунд.

После записи вашего голоса в течение максимум 10 секунд приложение ComoMeOyes создает 4 видео. Первый — это просто ваш голос, как вы его слышите. Второй — это имитация того, как глухой человек с потерей слуха, представленной аудиограммой, слышит ваш голос в том виде, в каком вы его оставили (легкая, умеренная, глубокая потеря или с аудиограммой, которую вы персонализировали с аудиометрией вашего известное лицо). Два других видеоролика соответствуют изоляции только потери слуха в каждом из двух ушей.

Результатом работы приложения ComoMeOyes являются 4 видео: ваша запись, ваша запись, измененная для имитации того, как человек с потерей слуха слышит ваш голос, и оба уха изолированы.

Для чего предназначено приложение ComoMeOyes?

Цель приложения ComoMeOyes — слушать наш собственный голос ушами человека с нарушением слуха. Живя в наших ушах, как глухой человек слышит наш собственный голос, позволяет нам «поставить себя на его место», или, скорее, «поставить себя на его уши». Это опыт сочувствия.

«Что такое сочувствие?» — могут спросить некоторые, возможно, с некоторой горечью. Что ж, помимо очевидных объяснений, я бы спросил самых сдержанных людей: почему людям нужно общаться? Ставить себя на место другого человека есть много последствий, и некоторые из них могут быть жизненно важными.

Как мы можем слышать, как другой человек?

Легко. Люди с нарушением слуха точно знают, что такое нарушение слуха. Они знают, какую именно потерю испытывают ваши уши на каждой частоте звука. Благодаря аудиометрии.

Аудиограмма — это график, суммирующий результаты аудиометрии, измерения потери слуха на каждой звуковой частоте. На этой аудиограмме представлены две кривые, по одной для каждого уха: правое и левое. Потери слуха в каждом ухе могут быть разными.

Когда человек с нарушением слуха проходит аудиометрию, его потеря слуха измеряется в широком диапазоне частот. Результат этих измерений представлен в виде графика: аудиограмма.

Что такое аудиограмма?

У каждого глухого человека есть аудиограмма, на которой указывается, какая у него степень слуха. Потеря слуха измеряется в каждом из двух ушей. Потеря слуха не обязательно должна быть симметричной; более того, обычно кривая аудиограммы для левого и правого ушей имеет небольшие отклонения, а иногда эти различия могут быть очень большими.

Обычно, когда кто-то говорит нам: «Я глухой», мы представляем, как они слышат. Но обычно такое воображение неверно. Мы представляем, что «слышит меньше», но вопрос в том «насколько меньше?». И этот вопрос важен, потому что он влияет на то, как мы общаемся с глухим.

Это влияет на громкость нашего голоса. Это влияет на то, насколько усердно мы работаем, чтобы он видел наше лицо и мог читать по губам. Это влияет на ритм наших слов. Это влияет на то, как много мы говорим. Это влияет на то, что мы хотим выучить язык жестов вашей страны.

Если он наш одноклассник в школе, это влияет, потому что он, возможно, не слышал учителя, пока его спина была написана на доске, думая, что ученики уже слышали его. И это сказывается на перемене, когда все громко говорят одновременно, и глухой человек, борющийся с этим неразборчивым слуховым вторжением, иногда даже для людей с полным слухом, не может различить более одного слова и должен попытаться понять, что это такое. остальные слова, которые сказал каждый, пытаясь следить за разговором и иметь возможность высказать свое мнение и почувствовать себя интегрированным.

Enfermedades que pueden causar sordera

Если он наш друг, это влияет на то, когда мы общаемся с ним по телефону, желательно провести видеосвязь и, таким образом, наслаждаться разговором.

Если он наш начальник или коллега по работе, или наш сотрудник, это влияет на то, что предпочтительнее не уделять внимания публике, хотя это может также создавать дополнительный стресс по сравнению с тем, от которого страдает человек без потери слуха. Это влияет на принятие решения о том, что достаточно передать инструкции или отчеты по телефону или что лучше сделать это лично.

Это влияет, когда обнаруживается, что глухой человек может иметь врожденные таланты, которые редко имеют люди без потери слуха, потому что человек с глухотой провел всю свою жизнь, наблюдая не только за словами собеседника, но и за каждой деталью его мимики. жесты и другие сигналы языка тела, когда он передавал каждое сообщение, каждый день, каждого года своей жизни. И так будет и дальше.

detección precoz de la sordera